Suchergebnis für: BY-00002431 Zeige Treffer 1 - 1 von 1

Text

BR alpha

GRIPS Mathe: Proportionale Zuordnungen - Proportionale Zuordnungen

Im Supermarkt kostet 1 kg Orangen 1,80 €. Für 2 kg musst du genau das Doppelte, also 3,60 € bezahlen. 4 kg Orangen sind das Vierfache von 1 kg und mit 7,20 € auch viermal so teuer. Man sieht, dass sich Gewicht und Preis immer im gleichen Verhältnis (Proportion) verändern. Diese Zuordnung wird daher auch als proportionale Zuordnung bezeichnet. Weitere Merkmale proportionaler Zuordnungen folgen.